10月27日,由黑龙江省教育学会、黑龙江新媒体集团、北京市国育教育科技发展中心联合主办,中国教育科学研究院培训中心指导的“国育杯”首届思维运动会在大庆市落下帷幕。比赛当日,主办方开通了包括央视新闻、今日头条、爱奇艺、中国体育等在内的20个直播平台,26日和27日两天全网直播浏览量为187万。

此次比赛设置了魔方竞速、魔方拼字、魔尺、汉诺塔、巧剪纸模型、拆解九连环、华容道、Y型25巧块推算、百鸟蛋七巧板创意拼、数独、巧收纳11种器具的11个比赛项目,并分设益智器具常规操作、益智器具变式操作和问题解决与创意三大环节,来自黑龙江省内外的32支参赛队伍,320名参赛选手最终角逐出团体及个人单项等奖项。


  具体奖项如下:

  1、“国育杯”首届思维运动会魔方竞速单项赛前十名

  大庆市让北第一小学 谭博宸

  大庆市让北第一小学 黄晓涵

  大庆市直属机关第一小学校 顾梓袁

  大庆市直属机关第一小学校 金鹏名

  哈尔滨市铁岭小学 修王子涵

  大庆第一中学附属机关小学 孙宇彤

  佳木斯第六小学 张颢涵

  大庆市直属机关第五小学校 冯子逸

  大庆第一中学附属机关小学 孙嘉一

  大庆市直属机关第二小学校 李欣妍

  2、“国育杯”首届思维运动会九连环单项赛前十名

  大庆市直属机关第一小学校 王梓谦

  大庆市直属机关第三小学校 宋威

  大庆第一中学附属第一小学 梁翀祎

  绥化市青冈县富强小学校 单天昊

  大庆市直属机关第五小学校 苗宸久

  大庆市直属机关第四小学校 张靖东

  绥化市青冈县富强小学校 孟家吉

  大庆市直属机关第四小学校 段汝霖

  同江市第一小学 徐佳晨

  哈尔滨市继红小学校 韩彦霖

  3、“国育杯”首届思维运动会华容道单项赛前十名

  齐齐哈尔市龙江县实验小学 曹奥然

  大庆市直属机关第五小学校 苏曦冉

  大庆市直属机关第五小学校 张意然

  哈尔滨市继红小学校 刘泽燊

  鹤岗市红军小学 周宇航

  哈尔滨市继红小学校 王梓宣

  哈尔滨市红岩小学校 舒歆博

  哈尔滨市经纬小学校 郑煜霖

  同江市第一小学 姜俊研

  牡丹江市穆棱林业中心小学 代炳楠

  4、“国育杯”首届思维运动会魔尺单项赛前十名

  大庆市直属机关第四小学校 王浩然

  大庆第一中学奥林学校 唐克然

  哈尔滨市继红小学校 李欣怡

  哈尔滨市继红小学校 邓新湛

  大庆第一中学奥林学校 邹家祺

  同江市第一小学 陈洪涛

  牡丹江市穆棱林业中心小学 王麒瑞

  大庆市直属机关第四小学校 任泊丞

  佳木斯第六小学 黄万森

  大庆市直属机关第三小学校 岳铭萱

  5、“国育杯”首届思维运动会数独单项赛前十名的同学分别是

  大庆市直属机关第四小学校 梁鸿煊

  大庆市直属机关第四小学校 何昊恩

  大庆市直属机关第五小学校 张耘硕

  大庆市直属机关第一小学校 张恒千

  大庆市直属机关第三小学校 王梦泽

  大庆市直属机关第二小学校 杨佳淇

  大庆市直属机关第五小学校 吴治辰

  大庆市世纪阳光学校 尹泓皓

  牡丹江市穆棱林业中心小学 李文浩

  大庆市高新区学校 穆辰昊

  6、“国育杯”首届思维运动会汉诺塔单项赛前十名

  大庆市直属机关第五小学校 王曦月

  佳木斯第六小学 刘伊

  大庆市直属机关第五小学校 苏曦冉

  大庆市直属机关第四小学校 段汝霖

  哈尔滨市经纬小学校 吴剑博

  大庆市直属机关第四小学校 张曦元

  大庆市直属机关第一小学校 赵朗润

  哈尔滨市经纬小学校 董禹含

  大庆市直属机关第三小学校 朱奕霖

  哈尔滨市新阳路小学校 滕爱扬

  7、“国育杯”首届思维运动会团体赛前十名的代表队

  大庆市直属机关第五小学校

  大庆市直属机关第四小学校

  大庆市直属机关第一小学校

  牡丹江市穆棱林业中心小学

  大庆市直属机关第二小学校

  哈尔滨市继红小学校

  大庆第一中学附属第一小学校

  同江市第一小学

  齐齐哈尔市龙江县实验小学

  哈尔滨市红岩小学校

  8、“国育杯”首届思维运动会全国精英邀请赛优秀团队奖的代表队

  黑龙江省大庆市代表队

  辽宁省沈阳市实验学校

  吉林省珲春市第六小学

  山东莘县实验小学

  9、“国育杯”首届思维运动会团体赛纪念奖的代表队分别是

  大庆市世纪阳光学校

  大庆市直属机关第三小学校

  大庆第一中学附属机关小学

  大庆市让北第一小学

  哈尔滨市经纬小学校

  哈尔滨市抚顺小学校

  大庆第一中学奥林学校

  大庆市高新区学校

  佳木斯第六小学

  哈尔滨市育英小学校

  哈尔滨市铁岭小学

  绥化市青冈县富强小学校

  鹤岗市红军小学

  大同区小学益智联队

  哈尔滨市新阳路小学校

  大庆第一中学附属第二小学

  黑河市黑河小学

  哈尔滨市锅炉小学校

  哈尔滨市万宝小学校

  哈尔滨市闽江小学校

  哈尔滨市群力兆麟小学校

  哈尔滨市尚志小学

  10、“国育杯”首届思维运动会最佳表演奖的节目是

  声韵之美

  表演团队:大庆市直属机关第三小学校

  叠杯炫舞

  表演团队:大庆市直属机关第五小学校

  环动升思

  表演团队:大庆第一中学附属机关小学

  龙江很赞 大庆很赞

  表演团队:大庆市直属机关第二小学校

  托起梦想的益智课堂

  表演团队:延边大学师范分院附属小学表演队

  绳舞飞扬

  表演团队:大庆市直属机关第四小学校

  11、“国育杯”首届思维运动会最具网络人气奖

  哈尔滨市继红小学校

  同江市第一小学

  齐齐哈尔市龙江县实验小学